Тимофей Мешков

Считается ли законной дарственная с подписью дарителя, не заверенная нотариусом?

Анастасия Крутова

Договор дарения не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Но право собственности одаряемого должно быть зарегистрировано в Росреестре.

Эдуард Петров

Самые крутые специалисты по законодательству вне всякого сомнения сидят в ЖЭКе и РКЦ. Не нужен нотариус по закону. Он может удостоверить, но можно и не удостоверять. Главное чтобы право собственности получившего дар было зарегистрировано. Пользователю "неизвестно" не мешало бы аву сменить. Козел хорош, но баран или осел были бы совсем в тему.

Игорь Титов

нет, если речь идет о недвижимости. ГК РФ, в разделе договор дарения.

Мария Романова

Действующее законодательство не предусматривает обязательного нотариального удостоверения договора дарения. То есть отсутствие нот. заверения не делает договор незаконным.

Леха Каурцев

Шпаргалка какая-то .. По договору дарения тут же меняется собственник. . Вас в ЖЭКе или РКЦ не послали куда подальше с этой бумажкой ( без Свидетельства о Регистрации права собственности на основании этого договора Дарения)???

Ра
Рамиль

Не дарственная, а договор дарения, с подписью не только дарителя, но и одаряемого, Нотариальное заверение не обязательно. Какое имущество дарится? Если недвижимость - нужно аправо собственности в Росреестре регистрировать

Анастасия Самсонова

Для чего нотариальное заверение, если даритель лично приходит на регистрацию сделки и расписывается в присутствии работника Росреестра? Если только деньги лишние и деть некуда. Даже если не сам пойдет, а его представитель по доверенности, все равно заверение договора дарения у нотариуса не требуется.