На
Наталья

можно ли оспорить дарственную если на дарителю на тот момент было 97 лет? с чего начать?

Николай Доронин

Только по этим основаниям

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) .
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка) , может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.

Екатерина Пластинина

Вы хотите наверное доказать, что в 97 человек был не в адеквате. Можно, но сложно. Если действительно есть мед. заключения с диагнозами как склероз, старческий маразм, инсульты и так далее. Лучше, если целый букет и начиная так это лет за 5 до дарственной. И смотря какова сила желания с другой стороны, что б этот подарок не обсуждался. Там ещё статейка есть про детей-пенсионеров, а в его97 там могут быть такие, то они имеют такие же доли, как если бы завещания и дарственной не было.

Елена Васильева

а он что,. умер? для этого должны быть веские основания. константин вам их перечислил. а вообще стариками надо интересоваться при жизни, а не только тогда, когда имущество делить.

Рамиз Назаров

Нет. Хоть сто лет ему

Николай Гусев

Возраст дееспособного дарителя не является основанием для отмены договора дарения или для признания сделки недействительной.

Александр Ким

Вы хотите оспорить только из-за возраста? Это не препятствует дарению. Если есть доказательства (медицинские) о невменяемости бабули или она была признана недееспособной. Ведь нотариус ее освидетельствовал перед оформлением дарения. Поэтому это маловероятно. Хотя за деньги и нотариус что угодно заверит.