Ек
Екатерина

Может ли даритель оспорить договор дарения?

Здравствуйте, может ли даритель отец (алкоголик и инвалид второй группы из-за алкоголизма) оспорить договор дарения дочери (В 2012 году была проведена сделка у нотариуса - при этом нотариус очень сильно проверял на дееспособность отца) . Сейчас друзья отца алкоголики подговаривают его подать на суд чтобы сделка была не действительной из-за того, что дочь ограничела отца в спиртном. (раньше выпивал по 10 бутылок за неделю) . (При этом отец угрожает зарезать дочь, сжечь квартиру - имеются аудио записи угроз, так же имеются аудио записи того когда он сам просил чтобы быстрее делали документы на дочь, он боялся что его из-за квартиры убьют цыгани. ) Ранее в 2012 году дочь подавала на розыск отца, его похищали цыгани, которые у его проживали. В квартире был также омон, который искал наркотики (цыгани торговали наркотиками) . Дочь на данный момент прописалась в квартиру к отцу. (но с ним вместе не проживает) Наняла женщину, которая за ним ухаживает (готовит еду и убирает) . Договор с ней был составлен. При всех этих обстоятельствах может ли он оспорить сделку дарения Так же есть у дочери права как собственнику разменяться с ним на другой район (подальше от его друзей алкоголиков) Заранее спасибо.

ЯВ
Ярослав Воронков

Если стоит на учете у психиатра и сможет доказать, что под влиянием препаратов или алкоголя был невменяем. Какие бывают нотариусы и как проверяют я думаю знают все.

ДС
Дмитрий Сидоров

Можете продать ( владение менее 3-х лет 13% подоходного налога). . Статья 578 ГК РФ Отмена дарения- порча квартиры и угроза убийства дарителя. . Может папочка наговорить в Суде, что дочка его хочет "пришить"?? Уход говорит об обратном.. А там, как знать..

ЛН
Ленара Неваленова

Оспорить-то возможно все-были бы основания. А в Вашем случае-есть ли физические и материальные возможности у папы-алконавта? Я имею в виду-сможет ли он сам добраться до суда. сам или с помощью платного адвоката составить иск и предоставить нужные доказательства? Скорее всего-это только пьяные угрозы.
Но на всякий случай заберите и спрячьте его паспорт, чтобы не дергался.

Похожие вопросы
Можно ли оспорить договор дарения.
Договор дарения кто-нибудь может оспорить (другие наследники)?
можно ли периписать договор дарения при жизни дарителя. можно ли периписать договор дарения при жизни дарителя
Как можно оспорить договор дарения квартиры
Может ли бывший супруг дарителя оспорить дарение
можно ли оспорить договор дарения?
Могу ли я оспорить расторжение договора дарения?
Может ли он оспорить сейчас этот договор дарения?
могу ли я оспорить договор дарения на квартиру, если при п
Можно ли составить договор, что дарение вступит в силу, после смерти дарителя?