Ек
Екатерина

Может ли даритель оспорить договор дарения?

Здравствуйте, может ли даритель отец (алкоголик и инвалид второй группы из-за алкоголизма) оспорить договор дарения дочери (В 2012 году была проведена сделка у нотариуса - при этом нотариус очень сильно проверял на дееспособность отца) . Сейчас друзья отца алкоголики подговаривают его подать на суд чтобы сделка была не действительной из-за того, что дочь ограничела отца в спиртном. (раньше выпивал по 10 бутылок за неделю) . (При этом отец угрожает зарезать дочь, сжечь квартиру - имеются аудио записи угроз, так же имеются аудио записи того когда он сам просил чтобы быстрее делали документы на дочь, он боялся что его из-за квартиры убьют цыгани. ) Ранее в 2012 году дочь подавала на розыск отца, его похищали цыгани, которые у его проживали. В квартире был также омон, который искал наркотики (цыгани торговали наркотиками) . Дочь на данный момент прописалась в квартиру к отцу. (но с ним вместе не проживает) Наняла женщину, которая за ним ухаживает (готовит еду и убирает) . Договор с ней был составлен. При всех этих обстоятельствах может ли он оспорить сделку дарения Так же есть у дочери права как собственнику разменяться с ним на другой район (подальше от его друзей алкоголиков) Заранее спасибо.

Ярослав Воронков

Если стоит на учете у психиатра и сможет доказать, что под влиянием препаратов или алкоголя был невменяем. Какие бывают нотариусы и как проверяют я думаю знают все.

Дмитрий Сидоров

Можете продать ( владение менее 3-х лет 13% подоходного налога). . Статья 578 ГК РФ Отмена дарения- порча квартиры и угроза убийства дарителя. . Может папочка наговорить в Суде, что дочка его хочет "пришить"?? Уход говорит об обратном.. А там, как знать..

Ленара Неваленова

Оспорить-то возможно все-были бы основания. А в Вашем случае-есть ли физические и материальные возможности у папы-алконавта? Я имею в виду-сможет ли он сам добраться до суда. сам или с помощью платного адвоката составить иск и предоставить нужные доказательства? Скорее всего-это только пьяные угрозы.
Но на всякий случай заберите и спрячьте его паспорт, чтобы не дергался.