Алексей Юрков

Можно ли составить договор, что дарение вступит в силу, после смерти дарителя?

Евгений Алехин

Оригинально! ! Это что-то новое в нотариате!

An
Andrei

Статья 572. Договор дарения
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Константин Чеклецов

Нет. В договоре дарения не может быть никаких условий. Оформляйте завещание - тогда наследник станет собственником после смерти наследодателя.

Ta
Talant

Нет. Это условие ничтожно.

Елена Кадлен

Это возможно сделать, но в форме завещания, указав лицо и порядок вступления этого завещания в силу. Сама же дарственная возможно только при жизни самого дарителя (не включая всякие подпункты)

Merym Sarybaeva

Никак нет. По закону вступает в силу при жизни дарителя.

Эльзира Султаналиева

Про то, что такой договор является ничтожным (недействительным) Вам уже написали.
В Вашей ситуации 2 выхода-или собственник пусть пишет завещание-оно начнет действовать после его смерти. (Правда он может его при жизни и отменить и переписать на кого-то другого)
-или составляйте договор ренты. При таком договоре собственником станет плательщик ренты, а бывший собственник будет иметь право до самой смерти там жить и получать небольшое денежное содержание. По поводу такого договора-только к нотариусу.

Настя Злобина

Завещание!!!

Алексей Жаринов

Такое дарение называется завещание.

Максим Гераскин

нет, Все договора дарения на недвижимость, не недействительны после смерти дарителя
В дарственной нельзя указывать каких либо условий - дарите и ВСЁ!

Ириша Зяблицкая

Если так хотите то тогда лучше завещание. А так по дог. дарения, после 18-ти реб. имеет полное право делать все, что захочет,
продать
обменять
передарить