Alexandr

Могу ли я оспорить расторжение договора дарения?

Самойлова

Жадные родственники могут все.

Наталия Червякова

Согласно законодательству РФ можно в судебном порядке признать недействительным договор дарения (оспоримым или ничтожным) согласно нормам ГК РФ (всего таких оснований 10).
НО это очень ХЛОПОТНО и ОЧЕНЬ дорого!!!!

Николай Гуляев

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) .

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Ирина Чистякова

оспорить РАСТОРЖЕНИЕ !? не понял.

Никита Бледных

заочно - не можете...

Алена

нет, не тебе дарили.

Наталья Выборнова

видимо фраза " оспорить расторжение" совершенно не читаемая.

Baxtiyor Sadullaev

Вы можете отменить сделку дарения по основаниям, изложенным в ст. 578 ГК РФ. Данный перечень оснований является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

ОК
Олег Крюков

оспаривать можно всё,подавайте в суд и доказывайте, может получится