Анна

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАН 5 ЛЕТ НАЗАД одариваемый не предьявлял прав на недвижимость можно ли оспорить договор

Даритель проживает в этой квартире обременения нет

Ситуация для дарителя сложилась сложная

Даритель лишился средств к существованию

Одариваемый не имеет средств для поддержки дарителя

даритель не имеет другого жилья есть угроза выселения в некуда

Можно ли заменить на договор ренты с пожизненным содержанием

Одариваемый имеет жилье а это предполагает продать

Сергей Герасимов

Оспорить в суде можно, Это право на иск в процессуальном смысле слова. Но подача иска вовсе не означает, что дело будет решено в вашу пользу. Скорее всего, в иске будет отказано. договор дарения- это безвозмездный договор. Поэтому никаких условий при его заключении быть не могло (содержание дарителя и т. д.).

Елена Мосина

нет. если надлежащим образом все оформлено.. то нет. . и не важно предъявлял парва или нет-вы как собственник можете как угодно распоряжаться своим имуществом..

Evgenia Gronina

Если договор дарения зарегистрирован, значит право одаряемого возникло с момента регистрации (по-видимому государственной) и дополнительного предъявления чего - либо не требуется.

Оспорить договор дарения возможно при наличии к тому оснований.

Юлия Ильичева

Нельзя. Слов из песни не выкинешь

Сергей Кулинич

Одариваемый является собственником и ему не нужно кому либо предъявлять какие либо права.. .
"Заменить" договор дарения на договор ренты и говорит о том, что сначала необходимо расторгнуть договор дарения, а потом заключить договор ренты... вопрос зачем это собственнику?
То, что у дарителя нет средств к существованию это проблема дарителя и одариваемый не обязан содержать дарителя.
Так что оспаривать нечего, нет предмета спора.

Алексей Тихонов

Если есть угроза утраты предмета дарения или дарителю. Но в вашей ситуации это не подходит. Ищите другие выходы.