Ярослав

почему предложный падеж так называется?

Андрей Чижиков

(О КОМ )- Предложный потому что предлагают!

Екатерина Мельконовицкая

Предложный падеж – один из косвенных падежей. Предложный падеж выделяется среди других падежей следующими особенностями:

– в отличие от других русских падежей, употребляется только после предлогов (в (во), на, о (об, обо), по, при), отсюда его название, ср. в коридоре, на стене, о матери;

– для некоторых слов мужского рода нулевого (второго) склонения и некоторых слов женского рода нулевого (третьего) склонения имеет вариант, иногда называемый местным (вторым предложным) падежом (в лесу, в тени́), см. о нем отдельную статью Предложный второй.

Наиболее характерными значениями предложного падежа – в сочетании с соответствующим предлогом – являются значение содержания речи или мысли (говорить / думать о родных), в русской грамматической традиции называемое изъяснительным или значением внутреннего объекта, и пространственное значение местонахождения (в комнате, на столе), называемое также локативным или местным.

Анастасия Белоусова

Потому что в вопросе к существительному в предложном падеже всегда есть предлог.

Елена Коротеева

Вы лучше спросите у учителя русского языка

Евгений Гусаров

Не в ту категорию вопрос написал?

Сергей

Потому что предлагают