Яна Гатауллина

Подскажите образец искового заявления для признания собственником дома за мужем в случае признания умершей жены.

дом находился на общей собственности.

Светлана Прохорова

Исковые заявления составляются Адвокатскими конторами на платной основе, а не на основании мифических образцов.

Павел Пронин

если жена признана умершей - иди к нотариусу и оформляй наследство а если у тебя уже больше шести месяцев - иск о праве признания собственности в порядке наследования .. в районный суд нотариус - третье лицо - образцы есть в ГУГЛ.

Хакика Суриева

непонятен вопрос. Если жена умерла, то ее половина дома наследуется. Наследники: дети, муж, родители

Sergej Ustinov

Если собственница - жена судом признана безвести отсутствующей, а затем умершей - то по закону наступает право наследования ее доли в этом доме. Право наследования возникает у родителей, супруга и детей этой женщины.
По этому признать мужа, даже судом. просто собственником на основании смерти женщины -невозможно.

Его можно признать наследником наравне с остальными наследниками

Если в период брака дом был оформлен на женщину, но строился и капитально ремонтировался совместно, то мужчина может подать иск о выделении супружеской доли из наследственного имущества, которая перейдет ему. А доля жены будет наследоватся всеми наследниками

Виктор Снигур

Вам надо принять наследство . Это к нотариусу. Но вопрос непонятен.