Екатерина Сазонова

Хочу взять машину у родителей поездить, но я не вписан в страховку.

Хотел бы узнать, что меня ждет, говорят, что просто штраф 300р. и если я при совершении ДТП окажусь виновным придется мне оплачивать ремонт из своего кармана. . это так? ? больше не каких наказаний? Тут мне еще интересен один нюанс, если предки сидят рядом или их нету.. . разница ведь большая.. . права есть, документы и страховка как бы тоже, но как мне доказать что я к примеру не грабитель) Подскажите чем можете.... заранее благодарен

Алексей Ершов

Если страховка с ограничениями, то - Ст. 12.37, ч. 1. Управление ТС в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, а равно управление ТС с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим ТС только указанными в данном страховом полисе водителями - штраф - 500 руб. + запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ. *
*- разрешается движение ТС к месту устранения причины запрещения эксплуатации ТС, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации ТС. (ст. 27.13,ч. 2)
Плюс в случае ДТП по вине водителя, не вписанного в полис ОСАГО, весь ущерб он оплачивает из своего кармана.
Если тот, кто вписан в страховку, рядом, и сможет взять управление на себя, то для ГАИ только штраф. А для СК - в случае ДТП все равно платить будете из своего кармана.

Ал
Александра

сидят рядом или нет - неважно. Не вписан - штраф+машина на штрафстоянку.

Azizjon

Просто штраф 300+штрафстоянка+оплата ущерба в случае ДТП из своего кармана

Александр Дашкевич

Если сидят рядом - только штраф (но 500р. , а не 300), без штрафстоянки. . если их рядом нет, то эвакуация на штрафстоянку. .
В случае ДТП с твоей виной - судебный иск от страховой компании застрахованному лицу, т. е. тому из родителей, кому принадлежит авто. На сумму ремонта пострадавшего авто.
Доказать что не грабитель тебе никак) Когда авто отволокут на штрафстоянку, если родители заявление об угоне на тебя не напишут, то значит не грабитель)