Елена Бокова(Гришина)

Как пережить усыпление собаки?

Сегодня усыпили Грету (питбуль) . Молодая, здоровая собака 5 лет пришлось усыпить в связи с агрессивным поведением. Сначала она сорвалась с поводка на прогулке, и пропадала 10 дней, пришла в полном неадеквате, видимо сильный стресс испытала на улице. А на следующий день напала на моего сына ( 1,5 мес) укусила за нос. Ребенку сделали все прививки от бешенства. Но дальше больше, каждый день она начала на него охотиться, нападала, кусала. В результате пришлось усыпить, рыдаю до сих пор, не могу успокоиться, все понимаю, что ребенок дороже, а ее жалко неимоверно. Более мерзкого поступка я не совершала, чувствую тварью.

Юлия Ягодкина

тварью надо себя чувствовать, когда берешь меленького щенка, и растишь из него монстра. а теперь то чего уж...

Nadezhda Fedorovich

Я бы посочувствовала, если бы вы сами ситуацию до такого состояния не довели.
Собаку надо воспитывать. За собаку надо отвечать.
Фактически, ребёнок и собака - это два члена семьи. Оба появились в доме по вашему решению, оба полностью зависимы от вас, оба представляют из себя то, что вы воспитали.
Усыпить - это самый простой вариант. Только вот не всегда верный. С собакой-то просто. А вот если ребёнок в момент переходного возраста начнёт на вас кричать и руки распускать? Тут уже смертельным уколом дело не решишь. Вывод: беря на себя ответственность за чужую жизнь, надо нести эту ответственность до конца, а не отнимать эту жизнь, чтобы избавить себя от проблем.
Собака убежала по вашему недосмотру. Возможно, что с течкой, возможно. что из-за какого-то испуга. Потерялась, голодала, искала хозяев, ночевала на улице, спасалась от злых людей и собак, с трудом попала домой. . .Ей нужны были внимание, реабилитация, уход и спокойная обстановка. Вместо этого собаку просто запустили в дом и забыли про неё, позволив самой разбираться со своими проблемами. Вот она и кинулась на ребёнка. Вполне вероятно, что на улице на неё кричали или ударили, вот детские крики и резкие движения её и дома заставили занервничать.
Собаку надо было не усыплять, а спокойно вводить в домашнюю обстановку, временно ограничив её общение с ребёнком, соблюдая меры предосторожности.
А теперь уже всё, жизнь животного вы отняли. Совесть-то успокоить можно, представляя, если бы да кабы..., но животное, которое вам доверяло, уже мертво. Можно было с собакой к кинологу обратиться, можно было дать собаке время успокоиться, можно было обратиться в приют и найти собаке новую семью без детей, но вы себе задачу облегчили.

Юлия

Вы в своём уме??? эту собаку моюно было отдать в приют, или както вылечить, и зделать прививку зарание, вы были когда её усыпляли неё,вам её не было жалко???

Наталья Литвиненко

Обратно уже не вернешь. Вы правильно сказали, что сделали это на благо ребенка. Не волнуйтесь

Юрий Чудаев

Лучше уж в пртют

Серёга _____________

Заведите сколопендру - это милое и радушное животное принесет радость в Ваш дом, пока не выползет из террариума 🙂

ОК
Ольга Кирьянова

Собаку жаль, вас тоже жаль, но сделали вы правильно. Собака бросилась, почувствовала свою силу, она бросалась бы всегда, а с питбулем шутки плохи, тем более вам скорее всего некогда ходить к кинологу.. . Да и взрослую собаку не перевоспитать практически. А вообще, питбуль не должен бросаться на людей, алабаев в Азии тоже усыпляют за такое.

Студент Академии

надо было отдать собаку. Усыпление это уж крайний вариант.

Людмила

Да соболезную.... это ужасно когда стаишь перед выбором ребёнок или бешеная собака конечно все хорошие матеря выберут своего ребенка. но потерять собаку тоже не легко я сама с детства люблю животных поэтому соболезную очень а вы не переживайте вздохните выпейте валерьяночки ляжте успокойтесь и убидитесь что если бы ваша собака сейчас была с вами то вашего ребёнка могло бы возле вас сейчас не быть ваша собака которая бросалась на ребёнка она могла его загрысть...

Тамерлан Эгиев

Я бы убила суку лично после первого укуса.. . Как вообще собака, которая не пойми где 10 суток шлялась и не была после обследована на инфекции, могла оказаться рядом с грудным ребенком?

И что значит - дальше нападала и кусала? ! Вы, извините, в своем уме? Что там кусать в 1,5 месяца?

По теме - усыпили и хорошо. Неизвестно, кого она еще покусала за 10 дней?

И как собака могла с поводка сорваться.. . Карабины проверять однако надо и ошейники.. .

Фигня какая-то

Да
Даша

Я в шоке от ответов
ЛЮДИ, ауууу, у вас дети есть?? ?

Вы за своего ребенка любому глодку перегрызете

Надежда Андреева

Странно. Эти собаки хорошо обучаются и странно как это укусила месячного ребенка, понимаю если бы уже ползал. У самой была проблема вроде этой, но я отдала собаку отцу. (собака ненавидела детей, когда сын пополз стал донимать собаку, буквально охотился за ней, вот пес и не выдержал, чуть прикусил руку) . Может вы и правильно поступили, ребенок превыше всего.

Lilya Lilya

Собака в семье появилась раньше ребенка. До его появления. она была любимцем, а теперь у нее появился соперник! Скорее всего. за эти 10 дней она кого-то покусала, и поняла, что это можно делать вновь. А вообще, не понимаю, зачем люди заводят таких собак, зная, что фактически эти собаки созданы для агрессии, боев, и т. д. , это безответственно.