Дмитрий Слеза

Почему все так рвутся в европейские страны, что там особенного? Чем Азия, например, хуже или Африка?

Я не скажу, что я очень много, где была, но в европейских странах мне меньше понравилось, чем в тех же Турции или Египте. С Юго-Восточной Азией вообще не сравнить. Там и отдых лучше, и экскурсии интереснее - такие буйные краски, а что Европа? Серость и дома-коробки. Природа так себе, море тоже ничем не выдающиеся, после Египта и Красного моря в таких морях даже плавать не интересно. Люди в Азии тоже проще, они менталитетом ближе русским, чем зазнайки-европейцы. Так чем же там лучше? Или это просто стереотипы, что Европа это цивилизация, а Азия и Африка - нищета? Тогда побывайте в Сингапуре, например, или в Шанхае.

Азазазаз Мыслитель (6224) 1 минуту назадХорошая попытка, Путин

А почему сразу Путин? Не очень поняла смысл этого комментария, простите. Я свои личные впечатления пишу, если кто-то не понял.

Нет, я не перепутала. Была в нескольких европейских городах. В моём
родном Екатеринбурге такой серости нет в центре, как в той же Вене,
например.

Фотографии красивые, но в реальности европейские города выглядят серее, да и природа в Европе не такая яркая, как в Азии.

Aleksei Minin

Ну не знаю, как Вам... а мне больше нравятся Германия, Чехия.. . чем ваша беднейшая Азия и уж тем более Африка..

Денис Питель

Это в Европе-то серость и дома-коробки? Девушка, Вы случайно Европу с хрущёбами не перепутали?

Хуршед Маджидов

Разные направления. В Европе нет того, что есть в Азии, и наоборот. Везде интересно. Поэтому для себя решила летом-Европа, зимой ЮВА.

Мануш Даллакян

Езжайте в Африку. Только не на Красное море, а чуть-чуть подальше, вернее не чуть-чуть, а подальше. Совсем подальше. А потом расскажите. Как Вам понравилось. Т. е. сначала Вам нужно будет сделать прививки от желтой лихорадки, потом побегать по аптекам (я не знаю какую страну Вы выберите я бегала по Йоханнесбургу) и купите таблетки от малярии, потому, что те, что продаются в России пить просто опасно, т. к. огромный вред здоровью. Потом поищите репеленты специальные (именно для Африки) , оно в отеле будут, но свои тоже никто не отменял. Перелеты по 12-13-15 часов (как скомпонуете) . А потом сафари, это не дешевое удовольствие. Если никого убивать не будете (просто поглазеть, это от 150 долл, за групповую поездку, и до бесконечности (особенно на черного носорога) если решите пострелять в зверюшек) . Да. Вы увидите тех зверей, которых Вы видели только в передаче в мире животных, и увидите ту природу, которую больше не увидеть нигде и никогда, а города будут действительно страшными постройками. Хотя в той Африке тоже есть красивые города, похожие на европейские. А преступность в той Африке никто не отменял. А самое главное это совсем совсем другие деньги. Вот поэтому наверное туда ездит как-то меньше людей, чем в Европу. А ответ такой. Если Вы готовы увидеть красоту, Вы ее увидите. И в Азии, и в Африке и в Латинской Америке, и в Европе. Если Вы готовы увидеть серые коробки, то и Африка покажется желтой выжженной нищей равниной, и Европа серой.

Наталья

О вкусах не спорят! Тем более не спорят с дальтоником о цветах Вены или Барселоны. По сути IMHO вопрос НЕ КОРРЕКТЕН, а провокационен

Юлия Неизвестная

Я отношусь к людям, у которых страна №1 для поездок -Египет. И скажу честно- не за исторические достопримечательности, не за "все включено", а за чудесное море, лучше которого я ЕЩЕ ПОКА в шаговой доступности (в 5 утра вышла из дома, через 7 часов -плывешь) не видала. У ВСЕХ СВОИ КРИТЕРИИ "плюсов " и "минусов".Абсолютно не пою оды Европе- но.... мне просто интересно посмотреть и увидеть все то, что составляет ДОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА всех времен и прикоснуться к этому многовековому чуду ..А это самое чудо есть и там, в Европе, и в вашей любимой Азии и Африке. . .Поэтому маневрируем и туда и туда потихоньку. . .Сказку можно увидеть и в беднейшей и в относительно богатой стране - НЕ КРИТЕРИЙ ...Просто вы не учитываете еще один из гл. критериев выбора поездки - дальность перелета и ВЫБОР АЭРОПОРТОВ И ПЕРЕВОЗЧИКОВ. Понятно, что вам ближе ЮВА, а нам, например, в Грецию 3 часа, а в Сингапур - почти сутки дурдома...

Света Андреева

В том-то вся и прелесть нашей Земли-матушки, что всё в разных контрастах.... На любой вкус.

Александр Будылин

На вкус и цвет товарищей нет! Нравится вам Азия, ну и отдыхайте там! Кто-то предпочитает Европу -это их личное дело! Спорить и сравнивать не стоит. Разные ценности, разная культура. В каждой стране есть премноооооого интересного!

Сандра Олефинова

Хорошая попытка, Путин

Юлия Студеникина

хааа, провокация :)) люблю такое 🙂 вот это - СЕРОСТЬ, да? :))

кстати в Шанхае как раз все жилые дома-то и есть серые, только их храмы цветные :)))

P.S. ..ничего не серее, когда солнце! буйная природа есть и в Сочи, кстати, а развиваться-то кто будет? ? культурно:) ? если одна Азия останется

Анастасия Попивчук

Не знаю уж, кто там куда рвётся. Что-то Вы сильно преувеличиваете, на мой взгляд.
Каждая страна хороша и притягательна по своему, везде есть что посмотреть и чем заняться.

Но верно и то, что на вкус и цвет товарищей нет, а по тому не стоит так уж возмущаться, если кто-то только в Европу катается и кривит нос от азиатских или африканских стран.
Причина такого отношения очень разные, начиная от того, что человек единожды "обжегся", наслушавшись баек про дешевизну отдыха в том же Египте и попав, в результате, в откровенный гадюшник, и кончая тотальной антиегипетской/антитурецкой/антитаиландской и т. д. пропагандой наших СМИ, сильнейшим образом преувеличивающих опасности и неприятности, подстерегающие наших туристов в этих странах (а они - основные конкуренты нашего ЧПК, а теперь и Крыма) . Не все ведь способны критически и вдумчиво проанализировать ту информацию, которую им вещают по федеральным телеканалам.

Можно только искренне таким людям посочувствовать, ибо они многое теряют в жизни. . .

А нищету, срачь, дома-коробки и т. п. "прелести" можно в избытке и в Европе найти, стоит только немного свернуть с проторенных туристических троп...

Андрей Мякишев

Каждому своё. Но в Европе я никаких коробок не увидела, дома там красивые и яркие, особенно в центре) А также очень красивые соборы, дворцы и т. д.

Алексей Степанов

Ну, мне вот везде интересно. В Европе есть своя прелесть. Архитектура, замки, средневековые улочки. В Азии пляжи, другая культура, другой мир. На Ближнем Востоке и в Средней Азии свои интересности - люди другие, не испорченные туризмом, особый колорит, масса исторических достопримечательностей. Южная Америка - сногсшибательные природные красоты - Анхель, Игуасу, Уюни, Амазонка и т. д. Я ничего не выделяю. Стараюсь попеременно ездить в совершенно разные места.

Ребятам про "беднейшую Азию": есть же действительно Шанхай, Гонконг, Сингапур. И неужели страны выбираются только по благосостоянию в них граждан? И не увидеть уникальных мест? Как так?

Шамиль Ибатуллин

Да потому что у всех вкусы разные. И многим нравится европейская архитектура. Кто-то вообще в европейские страны не за морем едет, а города посетить. А другим, наоборот, нравится Азия, экзотическая природа, пляжи, тамошние экскурсии. А по поводу Африки: недорого и без проблем туда, пожалуй можно только поехать в Тунис, Египет и в Марокко. Остальное - дороже, отдых специфический + необходимость прививок. Я бы, например, слетала в азиатские страны, но тот же самый Таиланд (островной) выходит значительно дороже, нежели многие европейские страны.

НЕ
Наталья Епанчинцева

У всех свой вкус.
Я вот тоже экзотику предпочитаю.

Каменный Лев

Согласен на все 100%. Европа - дешевый перелет просто. Вот туда и едут. Да и многие не выдерживают перелетов от 9 часов до 17 🙂 Сам я за ЮВА.

Артём

Абсолютно с вами согласна! "Каменные мешки" европейских городов меня тоже не прельщают. А уж когда начинают восхвалять европейский сервис, сразу ясно - человек находится под гипнозом Европы.

Anna Kovaleva-Miloradovich

По статистике азиатские страны пользуются большим спросом у туристов, чем европейские и посещают их больше.

Э:
Эльвира :)

Каждому своё,но я тоже больше склоняюсь к странам Азии и в Африку с удовольствием бы съездила. В Европе хорошо, но мне экзотика больше по душе.

Без Умец

Я вообще больше тропические острова люблю.. . Но и старушка Европа прекрасна! И хорошо, что мир такой разный...

Zh
Zhenek

Не знаю кто куда рвется, но вот Азия пока не покорила мое сердце, даже упомянутый вами Сингапур. Вечером красивый, а днем там делать нечего.. .
Да и вообще кому какое дело куда я в отпуск езжу...

Сергей Опекунов

Сравнение Вены и Екатеринбурга -это супер! Давно так не веселилась на ответах! Конечно, в Азию лучше!