Филюк

Откуда произошел блейзер? Что это за одежда?

Жа
Жанна

идиот один все всем передает !

Виктор Ильин

Если строго следовать определению блейзер это пиджак, и должен отличаться свободным кроем, накладными карманами и двубортным кроем - пуговки в два рядя.

На сегодняшний день блейзером называются не только пиджаки с этими деталями но и приталенные дамские пиджаки.

Андрей Голованов

Блейзер (англ. blazer) – однобортный или двубортный пиджак с накладными карманами без клапана. Часто имеет металлические пуговицы, нашитую на рукав или грудь эмблему. Классические модели обычно изготавливаются из шерсти, вельвета, льна, шотландки, фланели, твида. Современные блейзеры шьются также из шелка, атласа, хлопка, замши, кожи.