Елена Куликова

Как решить систему из 3 уравнений с 4 неизвесными?

Вот сама система:
Х1-5Х2+3Х3+4Х4=4
2Х1-9Х2+2Х3+Х4=7
Х1-4Х2-Х3-3Х4=3

(все числа справа возле Х это его номер. т. е. Х1/Х2/Х3/Х4)

Пробовал решать методом Гаусса, но у меня после умножения 1 уравнения на -2 вышло что 2 и 3 уравнения одинаковы. (по правилам остаться должно только 1 из них) . я вычеркнул нижнее и у меня осталось:

Валерий Евдокимов

Мозгами раскинуть и не тупить

Та
Татьяна

С помощью матриц, методом Крамера или Гауса

Ан
Анна

Да, в таком случае 2 переменные свободно болтаются, а остальные выражаются через них.
Прибавь к первой строчке вторую, умноженную на 5:
Отсюда x1=14x3+24x4-1, x2=4x3+7x4-1, x3 и x4 - любые действительные.