Денис Mockba Оф. Стр.

Подскажите какие специи подходят к тем или иным продуктам?

Александр Зиатдинов

1000 блюд прекрастные специи

Игорь Неупокой

Мясо (вообще) :

красный, черный, душистый перец или гвоздика, майоран, тимьян, тмин, куркума, лук, орегано

Свинина:

кориандр молотый, мускатный орех, перец черный молотый, базилик, перец красный молотый, паприка

Говядина:

красный сладкий перец, мускатный орех, душистый перец, тимьян, черный перец, горчица, корианр

Птица:

тимьян, майоран, розмарин, шалфей, чабрец, базилик.

Курица:

черный перец, майоран, шалфей, розмарин, базилик, тимьян и мята

Рыба:

лавровый лист, белый перец, имбирь, душистый перец, лук, кориандр, перец чили, горчица, укроп, тимьян.

Дичь:

тимьян, душица обыкновенная, душистый перец, красный перец

Для рагу:

красный перец, имбирь, куркума, кориандр, горчица, кардамон, тмин, черный перец, душистый перец, мускатный орех, гвоздика.

Для капусты

кориандр, фенхель, кумин, семя черной горчицы, карри

Для картофеля:

кориандр, куркума и асафетида.

Помидоры:

асафетида, шамбала, чили, куркума, гвоздика, душистый перец, мускатный орех.

Перец болгарский:

душистый перец, кориандр, корица, гвоздика, карри, кардамон, черный перец, кумин

Бобовые:

кумин, асафетида, имбирь, перец, мята лавандовая и кориандр

Для риса:

чили, имбирь, корица, гвоздика, куркума, кумин, асафетида, горчица черная, тмин, калинджи.

Для гречки:

душистый перец, чили, кумин, куркума, корица, гвоздика, горчица черная, укроп (семя) , укроп (зелень) , асафетида, карри

Для маринадов:

лавровый лист, можжевельник (ягоды добавляют в маринады при приготовлении мяса дичи и рыбы) , ветки укропа с бутонами, цветками или семенами.

Для фруктов, соков, компотов:

корица, гвоздика, имбирь, бадьян, кардамон

Для горячего молока:

корица, кардамон, шафран.

Бахадыр

ДЛЯ МЯСА: красный, чёрный, душистый перец или гвоздика, майоран, тимьян, тмин, куркума, лук, орегано. ДЛЯ ПТИЦЫ: тимьян, майоран, розмарин, шалфей, чабрец, базилик. ДЛЯ РЫБЫ: лавровый лист, белый перец, имбирь, душистый перец, лук, кориандр, перец чили, горчица, укроп, тимьян. ДЛЯ ГРИЛЯ: красный перец, душистый перец, кардамон, тимьян, майоран, мускатный орех и мускатный цвет, тмин, имбирь, перец чили. ДЛЯ ДИЧИ: тимьян, душица обыкновенная, душистый перец, красный перец, можжевельник. ДЛЯ РАГУ: красный перец, имбирь, куркума, кориандр, горчица, кардамон, тмин, чёрный перец, душистый перец, мускатный орех, гвоздика. ДЛЯ КАПУСТЫ: кориандр, фенхель, кумин, семя чёрной горчицы. ДЛЯ КАРТОФЕЛЯ: кориандр, куркума и асафетида. ДЛЯ БОБОВЫХ: кумин, асафетида, имбирь, перец, мята лавандовая и кориандр. ДЛЯ МАРИНАДОВ: лавровый лист, можжевельник (ягоды добавляют в маринады при приготовлении мяса, дичи и рыбы), ветки укропа с бутонами, цветками и семенами. ДЛЯ ФРУКТОВ, СОКОВ, КОМПОТОВ: корица, гвоздика, имбирь, бадьян, кардамон. ДЛЯ ПАШТЕТОВ: белый перец, корица, имбирь, лавровый лист, гвоздика, корица, бадьян, имбирь, кардамон. ДЛЯ ВЫПЕЧКИ: гвоздика, корица, бадьян, имбирь, кардамон, душистый перец, апельсиновая цедра, анис, кунжут, мак, ваниль. ДЛЯ ГОРЯЧЕГО МОЛОКА: корица, кардамон, шафран.