Иван Ветров

Бериллий одно атомный? Или двух атомный? в уравнении например бериллий+кислород записывается как be+O2 или Be2+O2?

Ольга Захарова

Бериллий - металл. Молекулярного бериллия поэтому не существует, хотя он способен образовывать кристаллическую решетку. Поэтому в реакцию с кислородом вступают атомы бериллия, а не молекулы: 2Be+O2=2BeO

Галина Гроздева

Одноатомный.

Владимир Окунев

Берилий гомоядерен, поэтому записывается как Be2.