Залина

Есть 500 000 рублей, хочу небольшое производство. Чем заняться? Идеи, варианты, предложения?

Людмила Людмила

Определись сначала с тем, чего хочешь сам

Т)
Таня ))

Разведение кроликов ( я без шуток) .
Крольчатина - дороже поросятины и говнядины ( во всяком случае в нашей деревне, 400-450 рэ/кг) + шкурки ( потом наладишь изготовление шапок, шуб и т. д.).

Шамиль Ибатуллин

Полиграфия - как вариант

Ал
Алсу

миниптицефабрика. кролями тоже неплохо-жаль болеют часто

Илья Полянсков

коровы, потом будешь развозить по городу молоко ))) бабки любят скупать его с рук у частников, по утрам, если не хочешь возиться со скотиной, если живешь в городе поставь, свое сто-шиномонтаж, или поставь ларек, и делай там китайскую лапшу, не плохо выйти должно бы))) ) но с коровами само норм)

Юл
Юлия

Натяжные потолки

Олеся

теплицы можно делать... пятикомнатные

А)
Алешенька )))

Как человек, который попробовал могу сказать про проблемы:
1) Если Вы из Москвы и МО, то готовьтесь к дефициту линейного персонала. У нас есть продавцы/менеджеры/офисные работники. Ребят, кто готов работать руками с огоньком весьма немного, а те что есть, это дно жизни, которое и работать не хочет и считает что ты им должен только за факт их присутствия.

2) Аренда - под любое производство нужен цех, нужно понимать какая площадь нужна и закладывать стоимость аренды в себестоимость продукции.

3) Сбыт - если вы не представляете куда будете продавать продукцию или рассчитываете на рекламную кампанию в интернете, тогда нужно понимание того, что это влетит в копейку. Перед тем как что-либо начинать оцените свой рекламный бюджет и вообще конъюнктуру рынка. Продать можно все что угодно, вопрос в том, во сколько это встанет 🙂

4) В вопросе выбора ориентируйтесь не только на рынок, а на собственные предпочтения, если вы дело не полюбите, оно вам тем же ответит. Только энтузиасты достигают успеха.

5) 0,5 млн, не деньги для производства (могу и ошибаться) , потому как все то время, пока вы отлаживаете процесс выпуска готовой продукции и доведения её до предусмотренного качества, вы платите за аренду, зарплату, пожарную сигнализацию и т. д. В общем и целом надо иметь нефиговую финансовую подушку, которая обеспечит все ваши затраты на год вперед учитывая что прибыли в это время не будет.

6) Есть субсидии государства, до 500 тыс. рублей. Тратить можно на оборудование, аренду и з/п. Я получил. По сути она помогла протянуть самый жесткий период.

7) Если берете партнеров в дело, сразу прописывайте все доли на бумаге - это не шкура неубитого медведя, а реальные договоренности между деловыми людьми, которые в дальнейшем, что бы ни случилось, будут регулировать попил прибыли и прочие моменты, которые, в случае отсутствия договоренностей, могут развалить бизнес.

Виталий Бондаренко

Можно открыть мобильный шиномонтаж