Александр

Помогите с воздушкой!!

Собираюсь купить воздушку иж 61, но ни могу найти инструкции где рассказывается что с ней нужно сделать перед применением, надо ли ее смазывать перед использованием???? Подскажите с чего начать просто ни хочу ее так сразу угробить а потом с ней мучатся!

Магдалена М

смазывать ненадо, инструкция там уже есть, шрмпол тоже должен быть, но лучше поднакопи и купи 125 хатсан. Вообщем, если поподробней то бери простае пульки к ней если 61 будеш брать еси хатсана возбмш то бери утяжелнные (тебе в магазине всё подскажут) лучше купи сразу шомпол так как у некоторых бывает что сталь шомпола более твёрдая чем сам ствол, покупай разборный http://www.orugie.org.ru/sites/default/files/styles/image-w524/public/images/pnevm-chistka-pnevmatiki-2.png типа такого, и прочитай в инете про смазку ствола и хранение пневматики (если долго непользуешся то снимай пружину (больше месяца) . Оптику покупать к 61 бессмысленно, если и брать то бери самую слабую деньги сэкономиш, плюс это нетак критично. Взрывные пульки небери (светошумовые типа блика) они из акой пневматики всёравно слабо хлопают, деньги толко на воздух выкинеш, если поменяешся с кемто на несколько дней на более мощьную пневматичку, тгдда можеш брать. Если захочеш нарастить мощьность то подложи шайбы под пружину но неслишком много и только после того как пружина сядет, а это гдето полгода год, а если точней при условии что ты каждодневно и знеё с десяток выстрелов будеш делать (2-5 тыщь выстрелов и пружина садится) слово заводская пружина тут некорректно, сейчас китай может попастся где угодно.

Катерина Гузеева

Ну и насоветовал тебе предыдущий "ответчик"!!!
Первым делом лучше провести расконсервацию: разборка, удаление избытка смазки (при наличии таковой) , возможных металлических стружек в компрессорно-поршневой группе, при необходимости - пересмазка. Подробней тут: http://lmgtfy.com/?q=расконсервация_ИЖ-61#
По поводу совета о хаче 125 - если тебе нужен ведрострел, то можешь взять. Определись, для чего нужна тебе пневма, затем с суммой, с которой готов расстаться. Если слонобой нужен не шибко меткий, и сумма небольшая - тогда смотри хатсанов. Если хочешь слабо попасть, а не мощно промазать, да еще и первая пневматика (судя по вопросу) - то 61 - нормальный выбор.
Про шомпол - а нужен он тебе? Практика показывает, что максимальная кучность достигается после определенного настрела пуль, когда происходит освинцовка ствола. Каждая чистка будет приводить к потере точности на некоторое время (до следующей освинцовки) .
А вообще, читай интернет, форумы (ту же ганзу) , тут уйма тем по пневматике вообще и по ИЖ-61 в частности.