Айко Торосян

у меня цветок декабрист, ему лет 10-12.. цвет один раз всего, шикарными кремовыми цветками! Как за ним ухаживать?

после бурного цветения стал скукоживаться и сейчас представляет жалкое зрелище. поливаю его 1 раз в неделю. может что не так делаю?

Михаил Мартынов

Ему надо устраивать прохладную зимовку, чтобы завязались бутоны. если вы говорите что он старый, то или пересадите его в новый грунт либо переукорените черенок. За лето наберется сил, осенью его поставьте в прохладное светлое место подальше от батарей, и старайтесь не вертеть всегда держать одной стороной, а то может сбросить бутоны. Полив по мере высыхания, к осени реже, чтобы не загнил в прохладе. Он хоть и суккулент, но не любит пересыхания и жары, яркого солнечного света летом, поэтому его надо притенять и можно брызгать водой желательно мелкого разбрызгивания, лучше вечером или утром, до того как солнце на него попадет. Удобрять как все растения весной и в начале лета азотными удобрениями, раз в 2 недели я думаю достаточно, а ближе к осени - удобрение для цветущих растений и почаще, раз в 10 дней.
У меня есть один такой же старикан-декабрист, ему лет 15 уже, и я его даже не пересаживала никогда. Поливаю, удобряю но он тоже не цвел, пока не переместила его из теплой комнаты на застекленную неотапливаемую лоджию. У нас правда не слишком суровые зимы, но бывает и до -25-30. На лоджию дверь приоткрыта всю зиму, чтобы не подмерзли растения. Цветет и растет, обламываю его, когда сильно разрастается, обломки друзьям раздаю.

Светлана Бадреева

Это лесной кактус, ему прямой солнечный свет противопоказан. Предпочтительно рассеяное овсещение и полутень. В период цветения почву нужно поддерживать влажной, а после цветения сократить количество поливов.

Ал
Алена

На солнышке не стоит? Моему жарко стало, да и цвел почти весь год, истощился. Пооткручивала крайние сегменты, пересадила перевалкой, переставила в более прохладное место - отдыхает.

Дмитрий Суворов

без фото сложно сказать, но, возможно, пора пересадить и (или) омолодить - открутить крайние сегменты и укоренить

Марианна Уланова

Сухой прохладный отдых осенью устраиваете?

Ольга Сретенцева

так у моего после цветения бывает. пройдет

Елена Петрова

он яркого солнца не любит. Я свой на лето убираю с окна