Т*
Татьяна ***

решить систему 3х-4у= -5 х-5у= -9

Макс Ловягин

Настя, эта система может быть решена несколькими способами, но результат будет во всех способах одинаков: х=1,у=2
Готов проверить твои способы решения.

Наталья Ушаткина

Системы уравнений первой степени проще решать так.
Для одной переменной например, у, подбираем коэффициенты так, чтобы при сложении и вычитании получить нуль, то есть переменная должна исчезнуть из суммы или разности уравнений. Останется на одну переменную меньше.
3х-4у= -5
х-5у= -9Первое уравнение умножим на 5, чтобы получить одночлен -20y
Второ уравнение умножим на 4, чтобы получить одночлен -20y тоже.
15x -20 y = -25
4x -20 y = -36
Вычтем из первого второе
11 x +0 y = 9
x =9/11