Мария Урюпина

Интересные статьи об ОС. Дайте ссылку плиз)

Владимир Мартиросян

Интересных много, но полезных нет. Хочешь знать про ОС, смотри гугли "Природа снов"

Ев
Евгений

https://lurkmore.to/Осознанные_сновидения
Толково все описано, несмотря на то, что статья лежит на Лукоморе.

Bekzat Mekeev

ОС это всего лишь фантазия которую видно )

Светлана Роц

ОС - это чушь собачья.

Алла Гордиенко

...ссылку на дюжину книг Кастаенды?

Коротко без ссылок: осознанное сновидение - это когда человек осознает, что видит сон. Индейские маги использовали ОС, чтобы закрепить смещение точки сборки (точки восприятия мира) .

Точка сборки находится позади лопаток в полуметре от тела. Она статична и позволяет нам видеть мир именно таким каким мы его видим. Но если ТС смещается в состоянии бодрствования, человек начинает видеть иные миры. Как правило, ТС во время медитаций смещается влево и человек видит миры ангелов, богов и т. д. Галююцинации - это не иллюзия, это просто иная реальность, которую видит человек. У шизофреников ТС постоянно находится в движении, занимает различные позиции, не позволяя человеку упорядочить свои видения.

При смещении точки сборки вниз, человек может превращаться в других живых существ (это послужило появлению легенд об оборотнях и т. д.) .

ТС может смещаться в состоянии бодрствования под воздействием стресса, медитативных техник, принятии психоделиков.

В состоянии ОС точка сборки смещена естественным образом. Закрепление точки сборки происходит следующим образом: сновидящий концентрирует внимание на деталях сна - окружающих предметах. Дон Хуан рекомендовал Кастанеде концентрировать внимание на руках. Человек концентрируя внимание на чем-либо, отдает туда свою энергию, создает реальность. Сон становится более четким, более реальным. Древние маги на столько овладевали ОС, что могли пробуждаясь, сохранять ТС в смещенном положении.

Для того чтобы эффективно создавать реальность в ОС, необходимо много внутренней силы. , но это уже другая тема