Ро Ман

очень хочу завести собаку породы : колли, или голден ретривер

но проблема в том, что нам вырубили сквер, теперь на его месте огромный тц.
гулять с собаками негде, если только за городом, (но при моем здоровье это невозможно)

из переулка сделали проезжую часть,

какой выход?

п. с - только не говорите что если болею, значит никого мне не нужно.. .

могла бы ездить в парк с собакой, но это максимум 3 раза в месяц.

т. к парк очень далеко

Наталья Савельева

в Вашем случае обе породы не подойдут - а Вы не думали о шелти (карликовой колли) как об альтернативе? Она намного меньше, и если есть возможность ежедневно бывать на тренировочной площадке и заниматься аджилити, все будет отлично. Ну, или шпиц, вельш-корги...

Саня Заец

Вы знаете, чихуахуа идеальная порода для Вас, преданности и любви не меньше чем у крупной собаки, а вот ходить она может и в лоточек

Марина Марина

Лабрадор тогда. Ему достаточно походить по улице, а для справления нужд, ну должно быть пару зеленых кусочков земли.

Сергей Журавлев

Лично я против того, чтобы заводить большую собаку в городской квартире ( если, конечно, у вас не огромный пентхауз) . Просто жалко собачек. Сама дико хочу большую собаку, но отдаю себе отчет в том, что в моей двушке ей будет очень тесно. Тем более если еще и на улице ей будет негде резвиться. Не издевайтесь над животным, заведите небольшую собачку для души:)

Жа
Жанна

Большой собаке действительно нужен ежедневный хороший выгул. Поэтому подумайте о такой собаке как мопс или вроде того.
А со строительством нужно было бороться. Мы в нашем районе боремся и пока успешно.

Александр Автаев

Тогда ретриверы вам не подходят, им нужен длительный выгул.

Влад Цишковский

только ретриверов этих полоумных не берите. колли отличный вариант или немец

Екатерина Зверева

У нас лабрадор. Им нужен очень активный отдых. Если гулять с ней менее 2-3 часов в день, она дома просто покоя не дает. А собаке уже 5 лет почти. Нужны другие собаки, что б могли ее "заганять". Просто пройтись 30 мин по району - это не вариант. Лабрадору нужен парк, раздолье. Прислушайтесь к советам, заведите себе любимца более маленького размера. Возможно таксу/джек-рассел терьера/йорка