Анна Шаповалова

Вот люди говорят : синий цвет, красный цвет. Обозначают свое видение одинаковыми названиями. А что они видят в реале?

Может каждый из нас видит красный цвет по разному?

Сергей Абреев

не может. Если человек не дальтоник и у него присутствуют на сетчатке все три типа колбочек - он видит так, как все.

принимают свет у нас специальные белки-опсины, они одинаковые для каждого цвета, ну а дальше мозг различает какие сигналы приходят от каждых опсинов. В детстве ребенку показали образцы - это красный, это синий, попросту дали название цвета, который он и так видит.

если бы у человека оказались другие опсины, чувствительные к другим цветам - он видел бы на мониторе, телевизоре или в журнале сильно искаженные цвета, фотка предмета и он сам сильно расходились бы по цвету. Ну типа как красный с синим

Кирилл Аксенов

Родопсин, колбочки и т. п. тут ни при чём. Мы не можем видеть цвета по-разному, потому что за словами "я вижу красный", нет НИЧЕГО кроме "я вижу нечто, что вызывает у меня такое же ощущение, как э-м волны длины 700нм"

Александр Иванов

тогда видят обычно мордашку Киселёва. Есть ещё люди тетрахроматы

Екатерина Афиногенова

Цвета то люди видят все одинаково, но наш индивидуальный, внутренний мир особенный и нет на Земле двух похожих. Каждый смотрит на окружающий его мир через неповторимую, присущую только ему призму.
Ещё в наш век очень большое счастье встретить единомышленника.

Вадим Кузьмин

Это очень серьезный вопрос. И пожалуй он относится не столько к биологии, сколько к философии.
Кстати, Вы непервый, от кого я слышу этот вопрос