Дина Колпикова

Как можно спрогнозировать развитие инноваций и НТП в экономике? ЖЕлательно пример

Flower

Роль НТП в развитии экономике . … Заимствуя и совершенствуя зарубежную передовую технологию, можно достичь мирового технического уровня в большинстве отраслей экономики, опять примером тому является Япония, она сумела создать мощные заделы на.. .

Ва
Вася

В 1978 г. на III пленуме ЦК КПК 11-го созыва Дэн Сяопин как руководитель правящей коммунистической партии объявил о начале перехода к новой экономической модели. Китай начал новую экономическую политику – построение своего, особенного капитализма. Было разрешено создание частных предприятий, государственные плавно переходили на рыночные рельсы (при этом не продавались за бесценок, как в некоторых других странах… ) . Государство всячески поощряло торговлю, заимствование идей западного капитализма, умело применяя их на территории Поднебесной. Вместе с идеями в Китай пришёл западный капитал, который дал возможность создать огромное количество хорошо оплачиваемых рабочих мест. Грамотная политика китайского руководства привела к ошеломляющим результатам: за 1979-1997 гг. среднегодовой прирост ВВП составил 9,8%. В 1997 г. по совокупному экономическому потенциалу Китай занял седьмое место в мире. Благодаря дешёвой рабочей силе и грамотному менеджменту (по большей части иностранному) Китай стал всемирной фабрикой, производящей всё, что угодно за любую цену. Промышленные компании во многих странах мира закрываются, потому что проблема «китайской цены» оказалась для них неразрешимой. Кроме этого, китайское правительство смотри на плагиат и «пиратство» сквозь пальцы, поэтому производители без зазрения совести копируют продукты из других стран. Лучшие китайские фабрики непрерывно совершенствуют технологии «клонирования» , директор одного из многочисленных китайских заводов по производству электроники признался, что в нынешних условиях они готовы создать копию любого прибора за 48 часов. Конечно, качество копий поначалу оставляет желать лучшего, но через некоторое время технологический процесс совершенствуется и китайцы выдают всё более качественные продукты. Пример из российской действительности: русская матрёшка, произведённая китайцами, по стоимости на порядок дешевле продукции наших мастеров (с учётом доставки и таможни товара из Китая) . В Китае осуществляется добыча 95-97 % всех редкоземельных элементов на земле! И - финальный аккорд: Китай не позволяет экспортировать редкоземельные элементы в чистом виде, только - в готовой продукции, произведенной в самом Китае! Вот вам и объяснение китайской монополии на производство высокотехнологичной техники. Как мир умудрился допустить такой вопиющей диспропорции в экономических отношениях - уму не постижимо. Второй крупнейшей экономикой в мире после США впервые стал Китай, занявший место Японии. Об этом стало известно после публикации данных по валовому внутреннему продукту Японии за четвертый квартал 2010 года и за весь год. До конца 2014 года Китай перегонит США по росту экономики. Если в США планируется рост экономики в 2014 году на 7%, то в Китае этот показатель составлякт 24%.

Самсон Саакян

ё мобиль пример