Елена Коннова

нужны советы по "отпустить металл" вн...

пружина заднего амортизатора кроссового мото имеет слишком большую жесткость (врожденная болезнь именно этой модели. выяснил на многочисленных форумах) . подвеска из-за чего дубовая и после года эксплуатации. нет возможности да и желания подбирать по мягче. пришла идея - ослабить подержав в жаровне над углями не касаясь их для равномерного нагрева металла. так вопрос сколько примерно по времени держать там? металл не будет нагреваться до красна точно!! ! диаметр прута пружины около 10мм. это все только эксперимент и если пружина выйдет из строя не страшно. отвечайте пожалуйста кто что ДУМАЕТ И ПОСОВЕТУЕТ...

Igor Zinevich

Глупости- жесткость пружины зависит от модуля упругости материала, а он не изменится при отпуске. Изменится прочность и предел текучести .

Людмила Дмитриева

www chipmaker.ru/topic/43281/
все можно но нужны инструменты и знания

Дмитрий Левандовский

Думаю плохая затея, момент не поймать, или отпустишь слишком много, пружины просядут, или останется как было. Если не жалко, то отпусти половину пружины а не ее всю, тогда шансы увеличатся