Св
Светлана

Помогите пожалуйста! 1. Найдите сложное предложение, одна из частей которого является неопределённо-личным предложением

2. Найти сложное предложение с придаточным определительным.
вот текст:
Белые стволы берез пестрели, как веселые сороки, а на нежной зелени
зазубренных листьев было так хорошо, покойно взгляду после ошеломляющего
блеска чужеземной, бьющей в глаза растительности.
Садовник
широкодушно высвободил место березам в этом тесном парке, где
обязательно кто-то и кого-то хотел затмить. Березы часто поливали, чтобы
не сомлел л и не умерли они от непосильного для них южного солнца.
Березки
эти привезли вместе с травяной полянкой на пароходе, отпоили и выходили
их, и они прижились. Но листья берез лицевой стороной были повернуты к
северу, и вершины тоже.

Наталья Маркелова

1. Березы часто поливали (неопр-личн) , чтобы не сомлели и не умерли они от непосильного для них южного солнца.
Березки эти привезли вместе с травяной полянкой на пароходе, отпоили и выходили
их неопр-личн) и они прижились.