Алексей Тихонов

Являются ли подлежащие в сложном предложении однородными частями речи?

Предложение: Еще в полях белеет снег, а воды уже весной шумят. Снег и Воды ведь не однородные члены?

Ан
Аня

Нет, 1 грамматическая основа снег ( что делает? ) белеет, а вторая воды (что делают? ) шумят. Ссп с противительным союзом а.

Сико

Нет, они являются подлежащими разных предложений.

Ол
Олег

нет, здесь дву грамматические основы, на то и сложное предложение: 1. снег белеет 2. воды шумят. Однородные члены предложения могут быть в простом предложении.