Катюфка! Любимая

Можно ли заменить кулер в блоке питания компа? И во сколько обойдётся кулер?

Верхняя часть компа стала жутко греться. Сегодня приехал из деревни, племянница врубила комп и ушла мыться. А он нагрелся и вонь палёной резиной стоит. То что блок питания, знаю точно. Потому что греется верх. И как раз с того места где расположен блок питания. Сижу, врубаю вентилятор на полную, и охлаждаю так комп. Иначе будет греться. Почему спросите думаю на кулер? Я как то снимал крышку у системника. Чистил от пыли . Чистил и вентилятор кулера. Поворачивался он плохо

Алексей Соляков

Кулер заменить можно, самый дешманский стоит от 70р.

Галина Федорова

300 рублей на радиорынке, 600-1000 в Чип и Дип + прямые руки + паяльник. А так - можно снять кулер, оторвать сзади наклейку, вытащить резиновую пробку и смазать ось кулера машинным маслом - 15 минут и фактически бесплатно.

Александр Козуров

1). Как же вы до МЫСЛИТЕЛЯ то дослужились с такими знаниями? !
2). Его менять нужно было уже тогда, когда вы чистили системный блок!
3). Крыльчатка кулера должна свободно и долго вращаться от простого дуновения на неё!
4). Заменить кулер конечно же можно, а цена зависит от:
а) . его размеров
б) . модели и фирмы производителя
в) . цен в ваших магазинах (примерно 50 - 300 руб)

Дмитрий Новоторцев

В чем проблем? Скорее всего стоит 90 мм на 6 лепестков, снял, пришел на рынок, пользуясь образцом купил такой же. Это копейки - если нет желания менять блок. И, кстати - надо проверить, может достаточно почистить и смазать вентилятор.
Это если дело вообще в вентиляторе...

Александра Распертова

Да, поменять можно, правда прийдется скорее всего либо подключать новый купленный кулер в нестандартное 2-х пиновое гнездо или зачищать контакты и соединять с проводами, припаянными к плате блока питания. Кулер, точнее вентилятор 120mm можно купить в районе 300-600р. , не дороже

Анна

Если современный комп, то свободно. Красный провод (+12В) , черный (-12В) в двухконтактном разъеме. В старых БП нужно паять.

Варвара Павленко

Скорее всего там не кулер виноват, а катушка индуктивности накрылась. Надо разбирать блок питания и смотреть, если есть подплавленые провода, то менять БП даже не думать. Можно конечно попробовать починить, но если сам не умеешь паять, проще и дешевле заменить.
А кулер стоит от 160 рублей 120мм, меняется за 5 минут, если припаян, то за 10 минут, пока провода изолентой скрутишь. Если по правильному и паять, то 20 минут.

Та
Татьяна

Там стоит обычный кулер для пк
1) запомни куда был вставлен кабель питания кулера

2)узнай диагональ кулера

3) пойди в магазин и потрать 300рублей