Nadir Dustov

Кулер в блоке питания (комп. железо)

В блоке питания перестал вращаться кулер. Он это делает с трудом - туго, если его двигать вручную (ручками) , но вообще без инерции, т. е. моментально останавливается. Что самое интересное, блок питания не сильно то и греется с нерабочим кулером ( по крайней мере пол часа работы компа и блок питания почти не нагрелся) . Пытался разобрать кулер - "разобрал" оторвав лопасти с основанием. Поскольку не нашёл крепёжных винтов - решил что система как на другом (который уже разбирал) просто вперёд из оси снимаются лопасти с цилиндром, на котором они держатся, но здесь оказалось хуже - они не снимаются, просто на оси в двигателе остался кусок пластмассы. Склеить обратно можно, но вот толк - кулер всё равно не двигается, то ли забился то ли ещё что, снять двиг. - не нашёл способа, нигде защёлок, винтов нет, просто залито пластмассой по форме.
Вопрос состоит в 2 частях:
1.Можно ли починить кулер с неизвестной проблемой его тугого вращения?
2.Может ли безопасно работать блок питания, вместе со всем компом, без рабочего кулера в блоке?

Виктор Нащинский

Попробуй смазать. Не поможет замени

Аня

гЫ, а не проще купить новый БП? 🙂 Работать без кулера очень не советую! Удачи!

**
*romeo *

мляяяяя... там обычная 80 стоит. либо 140.просто там датчика оборотов нет. купи любой подходящий. он максимум 100 стоит. кулер почистить и смазать. был у м меня кулерок один. туго крутился. чистка и смазка не помогла. то ли изначально проволоки на обмотку пожалели .то ли коротило где... та ки не понял.

Алена

Если блок питания дешевый, лучше сразу купить хороший от 2 т. р.

На жестких дисках и блоках экономить - себе дороже

Екатерина Милорадова

Кулер обязательно нужен, он не грелся потому, что мало программ было запущено, если перегреется то сгорит блок питания. Можно купить на рынках б/у, только модель должна подходить