Лена Пур

Вы согласны? Животные — не клоуны. Откажитесь от посещения цирков с животными, помогите прекратить издевательства.

Геннадий Артёмов

точно. там издеваются над животными ради того, чтоб людишки посмотрели и похлопали. ради бабок короче

Евгений Алёхин

Если я туда не пойду, им жрать нечего будет, что уже происходит в зоопарке моего города

Елена Зимина

так можно о всех живых существах сказать.. Жалко конечно их, но другой жизни они не знают... родились в цирке, а вот зверей в зоопарке очень жалко, особенно медведей.

Карен Погосян

а мне жалко коровок, свиней курочек мы вообще их едим..

Ди
Димас

Ненавижу дрессуру, из-за этого в наши цирки не хожу, противно.

Иван Ярыгин

Люди тоже не клоуны - откажитесь от посещения Одессы.

Pa
Pavel

Не пойду я - пойдут другие, это как меня жена упрекает, когда ей букетик ландышей куплю.. . Так я вижу, как нераспроданные бабка вечером в мусорку выбрасывает и идет за новыми...

Наталья Чельманова

И ещё зоопарки надо закрыть

Светлана Орлова

Согласна полностью. Цирк должен быть только с людьми. И долой тесные клетки питерского зоопарка!

4Yngyz Tumaev

я не хожу в цирки и зоопарки. не спонсирую мучения животных!!!!

Алексей Тумаков

Под суд Запашных!

Яна Никишина

Я туда и так не хожу.
Животные в цирке у меня радости не вызывают.
Зоопарк - это ещё ладно. И то, если говорить о нормальном зоопарке с просторными вольерами и созданием подходящего климата, соответствующим питанием. В какой-то степени зоопарк - это способ сохранить редкие виды: в зоопарке животное не убьют браконьеры, в зоопарке животное даст потомство. Ну и люди смогут посмотреть на животных, которые в данной стране не водятся или которых сложно увидеть.
Цирк - это издевательство. Животные живут в тесных клетках. Ни о каком просторе и климате в цирке речи и быть не может. Гастроли для животных - это тоже мука. Даже владельцы собак и кошек стараются не таскать любимцев за собой в самолёты и поезда без причины, т. к. это стресс для питомца. Что уж говорить о животном диком. В цирке животное делает то, что ему не свойственно. О методах дрессировки лучше вообще не говорить. Только сегодня был случай: леопард напал на зрителей в цирке, потому что во время выступления отстегнулся ошейник. Логично: животному противоестественно выступать перед толпой, животное разозлено (у него перед носом постоянно щёлкают хлыстом) . Сдерживал его только этот самый ошейник и поводок. Если бы цирк был добром, то животные там были бы рады жить и выступать, а в реальности получается, что животных заставляют что-то делать и при этом не калечить зевак.