Serik

У фирмы конфисковано по решению суда имущество (товары, материалы, основные средства) . Как отразить в учете?

В счет погашения задолженности перед кредиторами и дебиторами (авансы полученные)..

В@ня Комягин

За две минуты не объяснишь - ищите в Гугл.

Ирина Андреева

В ст. 243 ГК "Конфискация" говорится, что в случаях, предусмотренных законом, имущество может быть безвозмездно изъято у собственника по решению суда в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения (конфискация) .

Если исходить из данной статьи, то можно сделать вывод, что конфискация - есть безвозмездная передача, а значит, можно применить аналогичные правила учета, т. е. списать все на 91.2.

Либо как санкции на тот же 91 счет (расходы, связанные с рассмотрением дел в судах или расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и иных активов (см. план счетов))

D M G

думаю, что списывать на 91.2 бух. справкой и не начислять НДС, так как реализации не было