Карина Морозова

Истечение срока контракта

Когда истекает срок контракта, должна ли я уведомить руководителя о том, что я его продлять не буду!? ? И нужно ли писать заявление на увольнение по истечению срока контракта!? ? Просто слышала что если не предупредить руководство, то скок продляется на месяц!??

Оксана Радько

это работодатель, если он не собирается продлевать договор, обязан уведомить вас об его окончании не позднее, чем за 3 дня. обязанность работника уведомлять работодателя об окончании срока договора ТК РФ не предусмотрена. но, если ни одна из сторон не заявила о нежелании продлевать договор, то договор становится бессрочным и уволиться вы сможете только на общих основаниях. так, что в ваших интересах, если вы не собираетесь продолжать работу, уведомить об этом работодателя заранее.

Руслана

П. 2 ст. 77 ТК РФ и ст 79 ТК РФ.