Максим Ульянов

Одинаковы ли по значению слова лошадь и конь?

Всякого ли коня можно назвать лошадью и каждую ли лошадь можно назвать конем? Когда чаще употребляется каждое из этих слов? Спасибо за ответ.

Liuda Kirkova

Конь это всегда мальчик, как и жеребец кобыла - девочка, лошадь употребляется в обобщеном смысле, например табун лошадей. ИМХО.

Света Дедкова

лошадь - она тыгыдымская, а конь - он педальный

Anna Kovaleva-Miloradovich

конь мужского рода, а лошадь женского

Галина Смирнова

Конь всегда в пальто, а лошадь вечно в мыле .

Аня Лазарева

конь- лошадь вообще, иногда слово используется как синоним слова мерин
(кастрированный жеребец) . лошадь- применительно ко всем жеребцам и
кобылам, обозначение вида животного

недавно этот вопрос задавали
http://otvet.mail.ru/question/166511301

Юлия Большакова

если кер большой-то конь