xipar

Прочитав книгу не понимаю ничего, кроме сюжета.

Почему, когда я прочитаю какую то новою книгу, то не понимаю ничего кроме сюжета? Я хочу понять что скрывается за ним, вытянуть из книги для себя что то новое, вычерпнуть из нее новые мысли. Например роман "Мастер и Маргарита", я поняла сюжет, но то что скрывается за ним, что автор хотел передать читателю, не понимаю. И это касается не только МиМ, но и других книг тоже. Почему это так? Можно ли это как то исправить?

Се
Сергей

Да, можно. Взрослеть и читать дальше. И помните, что авторы вовсе не писали своих книг для того, чтобы их поняли. Они писали их для того, чтобы люди их читали и получали от этого сильные эмоции.

Aigul Chonorova

Сложно - время другое, вам непонятное, а современность никто не описывает. Можно критику почитать.

Игорь Арсенин

Читай критику, если не понимаешь. Потом станет легче понимать со временем. Анализируй для себя каждую главу.

Андрей Савенков

Нужно читать побольше и учиться анализировать прочитанное.
Для начала -- хотя бы обсуждайте книги с друзьями.

Дарья

Вы, видимо, очень молоды. Попозже.... попозже это, возможно, придет.

Дмитрий Л

Проблема в том, что а) мал жизненный опыт в плане анализа ситуаций и поступков б) мало прочитано какой-либо литературы. Итог - там, где в "нормальном" случае у вас должны при прочтении возникать всякие ассоциации, сопоставления, согласия и несогласия - там вам остаётся лишь иметь дело с "голым" сюжетом.

P.S. Для меня Мастер и Маргарита при всех антитоталитарных и религиозных сюжетов показался весьма эротичным текстом.