Галина Федорова

Роберт Шекли " Запах мысли " нужно ответить на 2 вопросы, может быть кто-то читал.. поможет

1.Определите главный смысл прочитанного вами произведения .
2. К каким малоисследованным явлениям привлекается здесь внимание читателя ?

Аленка Лысенко

Человека вопринимают таким, каким он сам презентует себя окружающим. Но у каждого образа есть свои положительные и отрицательные стороны. Если ты "труп", то тебя не тронут хищники, но слетятся стервятники.
А малоисследованное явление - это телепатия. Все животные, населяющие планету, были слепыми и воспринимали окружающий мир телепатически, по "запаху мысли". Главный герой совершил на планете вынужденную посадку и выжил благодаря тому, что смог внушить животным (и даже, как оказалось, экипажу спасательной ракеты) , что он огонь, самый сильный лесной пожар, который когда-либо бушевал в этих краях.
У Шекли вообще замечательное чувство юмора. Рассказ стоит того, чтоб его прочитать.

Ор
Орест

Это был неправильный перевод. На самом деле он называется "Запах мыши". Теперь ответы по порядку.
1. Главный смысл - что мышь очень вонючая.

2.Автор ведет внимание читателя к тому, что надо только тщателно принюхаться к мыши, и найти в ее запахе - источник вечного наслаждения.