Наташа Чернова

год события сделавшего реку Рубикон знаменитой

Grisha Bobrovski

Переход через Рубикон в 49 году до нашей эры

Переход через Рубикон
Имя реки Рубикон не
сходит со страниц многочисленных сочинений по древнеримской истории, а
фраза «перейти Рубикон» стала крылатой. Тем не менее, найти эту
реку в современной Италии оказалось не так-то просто. Для начала стоит
вспомнить, что нам известно об этой реке? Само слово Рубикон образовано
от прилагательного «rubeus», что в переводе с латыни означает «красный» ,
этот топоним появился в связи с тем, что воды реки носили красноватый
оттенок из-за того, что река текла по глине. Рубикон впадает в
Адриатическое море, и располагается между городами Чезена и Римини.
Именно через реку Рубикон в 49 году до нашей эры перешёл XIII Парный
легион под командованием легендарного полководца Гая Юлия Цезаря, что
означало начало очередной гражданской войны. Дело в том, что по реке
Рубикон проходила граница между Италией и римской провинцией
Цизальпинская Галлия. Сам Цезарь был проконсулом, и не имел права
командовать легионами на территории собственно Италии, поскольку по
закону здесь властные полномочия осуществляли Сенат и должностные лица
республики. В случае если бы Цезарь потерпел поражение, его ожидала бы
смерть. По-видимому, легендарному полководцу не просто далось решение
повести свои войска через Рубикон. По сообщениям античных авторов
Светония и Плутарха, перед тем, как отдать приказ о выступлении, Цезарь
произнёс слова «жребий брошен» . Если верить Светонию, он произнёс их
по-латыни («alea iacta est»), если же верить словам Плутарха, Цезарь
произнёс свою знаменитую фразу по-гречески, цитируя слова из комедии
Менандра.

Сергей Крутяков

49 год до нашей эры