Лиза Иванова

Что такое шахматный гамбит? И чему он учит?

Zoka Mister

В шахматах гамбитом называется жертва пешки (реже фигуры) для того чтобы занять центр доски, завладетть преимуществом или обострить игру. Ваш соперник может как принять, так и не принять Вашу жертву. Гамбит бывает "принятый" и "непринятый".

Влдимир

Дебют в игре, где один из игроков жертвует фигурой для обострения игры.