Ирина Майорова

Английская (матчевая) снасть со скользящим поплавком

Помогите укомплектовать снасть. Что необходимо приобрести приблизительно знаю: поплавок-вэглер, груз-оливу, леску. Удилище есть. Но вот не пойму как все расположить: на какое расстояние передвигать стопорные узлы, нужны ли дробинки после оливы, какой именно поплавок нужен. Помогите пожалуйста.
Ах, да, оливу ставлю т. к. на водоеме есть небольшое течение.

Ольга Лифатова

Слишком общирный вопрос. Люди книги в двух томах на эту тему пишут . А ты хочешь в трех словах научится технике ловли на матч. Так вот самое главное в матче это качественная тонущая леска. Если ее не будет то все эти узлы поплавки до задницы. Второе это маркер и глубомер. Итд итп. Леска должна быть тонущая темного цвета . Обязательно на бобинке должно быть написано SINkING- тонущая плюс через 3 рыбалки обезжиривать . Иначе на дальнем забросе будет дугой на воде. Тянуть поплав. Проблемы с подсечкой. В результате плюнешь на снасть. Обязательно основа с поводком через вертлюжок. Поплавки ваглеры слайдеры универсалы итд. Универсал - пример 12+1 с шайбами . 12 огрузка с шайбами 1 грамм на оснастке. Такой развес используется на дальнем забросе малой глубины .Снимаешь одну шайбу допустим 2 гр это значит на оснастку ты должен добавить 2 грамма В результате получится 10+3. И чем больше глубина тем больше вес на оснастке. Ваглеры 6+2 без шайб - поплавок огружен на 6 гр плюс 2 грамма оснастка. Поплавок для ловли на небольших глубинах. Слайдеры 3+8 . Поплав 3 гр на оснастке 8 гр. Поплав для больших глубин . Если ловишь плотву густеру на небольших глубинах от 3.5 -до 5 метр . Берешь поплав 4+ 2 . ставишь глухие грузики по 0.4 гр подпаском будет служить вертлюжок . Поводок 20-30 см. Крючок должен падать свободно . При ловле леща на больших глубинах лучше слайдер и одна большая оливка плюс подпасок. Тут надо чтобы груз быстрее пробил толщу воды .Это 5% от того что нужно знать .

Юлия Лысенко

стопор вяжи из х/б нитки (не портит леску) , крепление STONFO лучшие, поплавок бери что бы доп. огрузка была около половины (не менее трети) уже установленной на поплавок

Андрей Загребаев

Скользящая бусинка между поплавком и стопорным узлом не нужна если крепление поплавка осуществляется на специальной втулке с карабином. Стопорная дробинка между поплавком и основным грузилом ставится на указанном расстоянии, чтобы поплавок при забросах на бился об грузило.

Олег Захаркин

Не надо вязать стопор. Продают пластиковые бусинки. В них проволочка. Через проволоку бусинка стягивается на леску. Тут видео. http://kompjter.blogspot.ru/