Диман

почему хром не растворяется в чистой воде, ни с образованием Cr(OH)2, ни с образованием Cr(OH)3?

Сергей Азаров

Во-первых, поверхность металла покрыта оксидом сложного стехиометрического состава. Во-вторых, при окислении хрома водой (через поры оксидной плёнки) наиболее вероятно образование труднорастворимого гидроксида Cr(OH)3 (см. диаграмму Пурбе) , тормозящего дальнейшее растворение металла.

Amante De La Muerte

а должен? может оксидной пленкой покрыт....

Вася

А в грязной воде пробовали?