Natali Bobrova

Что может растворять вода?

Ваня Сова

Вода — 100% растворитель!

В ней растворены газы: азот, кислород, аргон, углекислота – и другие примеси, находящиеся в воздухе. Особенно ярко свойства растворителя проявляются в морской воде, в которой растворяются практически все вещества. Принято считать, что в водах Мирового океана могут быть растворены практически все элементы таблицы периодической системы элементов. По крайней мере, на сегодня их обнаружено более 80, в том числе редкие и радиоактивные элементы. В наибольшем количестве в морской воде содержатся хлор, натрий, магний, сера, кальций, калий, бром, углерод, стронций, бор. Одного только золота растворено в Мировом океане по 3 кг на душу населения Земли!

Елена Кислинская

Дополню ко всем ответам. Растворяет при каких условиях? При обычных комнатных - не все (перечислять не буду в интернете найдете) А при определенных - например на границе мантии и коры на нашей планете, вода нагревается свыше 1000 градусов. при высоком давлении испарение не происходит. Соответственно остается вода в жидком состоянии такая "вода" круче царской водки! Таким образом образовалось добрая половина всех полезных ископаемых! После образования трещин, вода несущая в себе всю таблицу Менделеева в растворенном виде, поднимается в верх постепенно остывая. В Результате того что температура кристаллизации у элементов разная, выпадают они поэтапно. по слоям и т. д...

D S

практически всё

Анатолий

Все. Вода камень точит.

Наим Тахиров

Водорастворимые соли и многие газы.

Олег Ходаков

Сахар, соль

Тават Одинцова

Вода растворяет всё, только в разных пропорциях.