Liuda Kirkova

Помогите пожалуста розвязать задачу

Глюкоза необхідна людському організмі як джерело енергії, що виділяється внаслідок повного її окиснення в клітинах. Людина спожила виноград. з якого отримала глюкозу масою 18 г. Обєм (л) вугликислого газу (н. у) який видихне людина після окиснення глюкози становить.. .

Глюкоза необходима человеческом организме как источник энергии, выделяющейся в результате полного ее окисления в клетках. Человек употребил виноград. из которого получила глюкозу массой 18 г. Объем (л) вугликислого газа (н. у.) , который выдохнется человек после окисления глюкозы составляет ...

Михаил

О, наконец-то вопрос с переводом!

Смотри, делается так:
1. пишешь хим. уравнение окисления глюкозы:
глюкоза + кислород ==> углекислый газ + вода
2. Ставишь коэффициенты перед веществами, чтобы уравновесить обе части реакции (то, что слева, должно быть равно тому, что справа) .
3. Находишь, сколько составляет в молях 18 г глюкозы (допустим Х моль) .
4. С учётом коэффициентов в хим. уравнении находишь по пропорции, сколько моль углекислого газа получится из Х моль глюкозы.
5. Дальше это количество моль переводишь в литры (1 моль = 22,4 литра газа при н. у.) .
Успехов!