Айгуль Куангалиева

Очень надо розвязать сегодня. химия

Раствор, содержащий 0,53 г натрий карбоната в 200г воды, замерзает при -0,13 ˚ С. определите кажущуюся степень диссоциации соли

пожалуйста напишите ришение. а то я в етом повний ноль

Евгений Почкалин

находите ню карбоната - делите на молярную массу. Находите моляльную концентацию - моль на 1000 г растворителя. находите кажущуюся моляльность из формулы - дТ = К*м где дТ - понижение температуры, К - криоскопическая константа, для воды найдите в интернете или по справочнику. Кажущуюся степень диссоциации найдете по формуле 1+2*альфа = кажущаяся моляльность / истинная моляльность.