Мария Полухина

Геометрия) Срочно! Заранее спасибо! С помощью циркуля и линейки постройте угол 105˚

Сергей Иванов

Решение:
1) строим прямой угол С
2) На одной стороне угла от вершины С откладываю любой отрезок СА
3) Раствором циркуля R =2АС с центром в точке А проводим дугу до пересечения с другой стороной прямого угла в точке В. Тогда в треугольнике АСВ угол В =30 ( по свойству катета лежащего против угла в 30 градусов)
4) Циркулем и линейкой проводим биссектрису ВК угла СВА, тогда угол СВК =15 градусов
5) К стороне ВС из точки В проводим перпендикуляр ВМ
6) Тогда угол КВМ =90+15 =105 градусов

Юлия Троянова

1. с помощью циркуля откладываете 45 градусов и получаете новые оси и угол 135 град
2. через новы оси строите новый правильный шестиугольник и получаете 135-30=105 градусов

Константин Андросов

1) строим прямой угол; 2) стрим угол в 30 гр. ; 3) делим его пополам; 4) прибавляем к прямому. Всё!