Яна Гасанова

Почему люди не носят солнечные очки при температуре воздуха ниже 10 градусов? Даже модники без очков.

Это стадный эффект или ложный стереотип?

Л1
Любитель 1

Почему не носят? Я даже зимой надеваю, особенно за рулем.

Александр Антошин

А если Вы отбросите свои стереотипы о стереотипах, то увидите ответ. Итак. Очки не всегда удобно носить в совокупности с шапкой, капюшоном, шарфом и т. д. -но это бытовая мелочь, а не доминирующий фактор. Кроме этого, хоть альбедо снега и высокое, солнечных дней (с ярко светящим солнцем без преломления лучей тучами, облаками, аэрозолями и прочими составляющими атмосферы) зимой мало. Большинство людей уходят из дома утром, когда еще темно, а солнечные лучи появляются намного позже, когда человек уже доехал до работы/учебы, да еще и чайку успел попить) , днем люди в помещениях, а вечером уже опять темно. С силой солнечного излучения сложнее угадать, чем с дождем, его не принято прогнозировать для обывателей, а наугад очки не берут в темное время года. Какая тут необходимость солнечных очков? Разве что гуляющим средь бела дня они пригодятся.

Семен Бычков

Носят. Например, где видели горнолыжника без очков?

Михаил Филатов

А ты попробуй поноси, когда пластиковая оправа замерзает.

Анна Тихомирова

Пластик замерзает на холодном воздухе и в очках нечего не будет видно.

Алексей Логинов

Носят, особенно на горнолыжном курорте. Там без них невозможно, снег и солнце просто слепят.

Альбина Мещанская

Я ношу, когда солнечно и снег-нифига не вижу без них.