Олег Сидоров

почему голова горгоны показана на щите голова изображена на щите

Anton Gordienko

Потому-что по приданию Персей убил ее, глядя на ее отражение в щите, так как смотреть ей в глаза было нельзя напрямую, человек каменел.
http://www.youtube.com/watch?v=39pesl6J6e0

И да, я тоже не совсем понял вопроса.

ОК
Олеся Киселева

Щит был зеркальным, Горгона отражалась в нем. Персей сражался с ней, глядя в щит, потому что ее прямой взгляд убивал.

В:
Виктория :)

потому что Персей так защищался.. .
ЭТО ОТРАЖЕНИЕ

прочтите миф

есть в сети

Наталья Королева

Шобы ворогов лютых пужать.

Ольга :)

Убивая Горгону, Персей остерегался смотреть на нее, ибо от ее вида человек превращался в камень. Отрубленную голову Горгоны персей принес в дар Афине Палладе. Афина, будучи богиней-воительницей, прикрепила голову Горгоны на своем щите в качестве дополнительного средства поражения "живой силы противника".