Дмитрий Полынников

А что символизирует матрешка вообще?

Веталий

Матрешка - символ рода. Слово происходит от слова" мать".

Юрман

Русский менталитет. Сторонний человек никогда не докопается до глубинного смысла многих наших поступков, а ведь кроме логики и чувства присутствуют

Александр Александров

вы задумывались когда-нибудь о значении слова "внук" и "внучка"? меня тут осенило: от слова "внутри", "вныкать" (спрятать) . так что скорее всего - семью до седьмого колена.

Екатерина Абрамова

В дореволюционной провинции имя Матрена, Матрёша считалось одним из наиболее распространённых женских имён, в основе корня которого лежит латинское слово «mater», означающее- мать. Это имя ассоциировалось с матерью многочисленного семейства, обладавшей хорошим здоровьем и дородной фигурой. Впоследствии оно сделалось нарицательным и стало означать токарное разъёмное красочно расписанное деревянное изделие. Но и по сей день матрёшка остаётся символом материнства, плодородия, поскольку кукла с многочисленным кукольным семейством прекрасно выражает образную основу этого древнейшего символа человеческой культуры.

Алексей Звирюк

Это символ матери и ребенка. Т. е. истинное предназначение женщины.

Андрей

Сама кукла - заимствование культур. Пришла в Россию из Японии. Как и самовар - из Франции.

Елена ***

Многие считают матрешку исконно русской, но на самом деле это только миф. Сам прообраз этой игрушки был привезен из Японии. Привезен он был А. Мамонтовой в девяностых годах XIX века в Московскую игрушечную мастерскую "Детское воспитание Токарь по дереву Василий Звездочкин, работавший тогда в этой мастерской, выточил из дерева первую русскую матрешку, фигурки также вкладывались одна в другую, а художник Сергей Малютин расписал их под девочек и мальчиков. А первая отечественная матрешка представляла собой детскую группу: восемь кукол изображали детей разных возрастов, от самой старшей (большой) девушки с петухом до завернутого в пеленки младенца.

Надежда Путякова

Говорят, что именно особая форма и устройство матрешки словно бы символизирует человека и проекцию мира в глубинах личности. Эта на первый взгляд привычная форма предрасполагает к таким сюжетам, как материнство, любовь, или сказочные истории с продолжением.