Альфа Призрак

Какой город старей Темиртау или Каркаралинск?

Евгений Шмендель

Каркаралинск
Он возник в 1824 году как казачья станица.
У Баян, героини местного эпоса, был головной убор, украшенный чёрными перьями и потому называвшийся кар-кара. Она оставила в одном из аулов этот убор и с тех пор аул этот стал
называться Кар-кара, а потом Кар-кары — название, оставшееся и за
основанной на этом месте казачьей станицей (теперь город Каркаралинск) .

Темирта́у ( название переводится как «Железная гора» ) был основан много позже - 15 июня 1905 года и назывался Жаур, по названию сопки на противоположном берегу. 1945, 1 октября — посёлок получил статус города и имя Темиртау.

Анна Ромашова

каркаралинск