Virys

Есть ли такая формула в термодинамике? P*V=3/2*m/M*R*T

Нашла только без 3/2
Но в классной работе искали то той формуле

Людмила Кузьменко(Котолупова)

может это формула внутренней энергии одноатомного идеального газа

U=n/2 * m/M * RT
U - внутренняя энергия газа (Дж)
n - количество степеней свободы (3 для одноатомного, 5 для двухатомного, 7 для трехатомного и т. д. )

Azamat Amanturov

U = i/2*νRT - внутренняя энергия идеального газа. i - число степеней свободы.
PV = νRT - уравнение состояния идеального газа.

Марина Сергеева

в идеальном газе (одноатомном) при отсутствии теплообмена по первому закону термодинамики работа внешних сил F=P*dV равна изменению внутренней энергии dU=3/2* m/M*RdT. отсюда P*dV=3/2*m/M*RdT. разницу видите? вместо объема и температуры стоят их изменения.