Сергей Сорокин

Период колебаний маятника 3,6 с. Определите самое...

Период колебаний маятника 3,6 с. Определите самое малое время, за которое маятник отклоняется от положения равновесия на половину амплитуды

Лена Полунина

Нет, если популярно
за период маятник проходит 4 A- амплитуды

значит за t - A/2

Пропорцию составляете, решаете- ПРАВИЛЬНЫЙ ответ получаете

Угурчиев Муслим

3,6 : 2 = 1,8 секунды.

Жанна Хлудова

> Период колебаний маятника 3,6 с. Определите самое малое время, за которое маятник отклоняется от положения равновесия на половину амплитуды

юзер "иван русский" нарисовал нечто странное, и написал тоже нечто странное

во-первых, амплитуда колебаний - это максимальное отклонение от положения равновесия, то есть в 2 раза меньше, чем отмечено на его рисунке

во-вторых, по условию нужно найти время смещения на половину амплитуды, то есть так чтобы sin(x) = 1/2, откуда аргумент x = 30 градусов. ну соответственно если полный цикл 360 градусов занимает 3.6 секунды, то 30 градусов займет 0.3 сек. Это уже ответ.

ну и наконец - странная формулировка в условии "самое малое время" - что значит "самое малое"? при чем тут вообще МАЛОСТЬ? Время просто однозначно задано самим характером гармонических колебаний.