Вероника

Стеклянные или пластиковые линзы в объективах?

Читая форумы, заметил, что народ, говоря о Цейсе, произносит: "... чистое стекло,... ". Я сначала задумался: какая разница? Сейчас ведь такие пластики, что не хуже стекла. А вот натолкнулся на статейку, говорящую, что пластик менее надежен, в основном из-за его мягкости и непрочности, со временем сам по себе деформируется немного. Это для меня объяснило отзывы о некоторых объективах про падение резкости через пару лет. И вот вопрос: в каких объективах используется стекло? Под Никон. И настолько ли велика разница? Просто планирую набирать оптику на долго.

ну да. я, кстати, полез туда после прочтения отзывов о 24-70, за +48 косарей) с падением резкости через пару лет. где там дешевые мыльницы??? 🙂

кстати, про наличие стекла я слышал только у цейса, у дорогих от кэнона, и вроде очень дорогих от никона ((((((((

да е-мое! сейчас много где пишут, что далеко не во всей сменке используются стекла. Чаще всего все-таки современные материалы, только не стекло. Иначе бы все объективы весили бы намного больше!! ! Вопрос лишь в том, в каких некоторых моделях объективов стекло?

Владимир Гогонов

Вот так вопрос. . .
конечно СТЕКЛО!!! !
Всегда стекло!!!

Кирилл Самойлов

Никому не верь - они все деревянные.

Кирилл Козлов

Пластик в дешёвых мыльницах. Берите светосильные. 50мм f1.4 отличный!

Viktor Lebedev.

В объективах для зеркалок именно стекло. Пластик применяется только для асферических линз хитрого профиля. Современные объективы часто имеют сложные оптические схемы из 12 и 16 линз. Асферические линзы призваны бороться с оптическими искажениями. Пластик этот никак не усложнит вам жизнь (ближайшие года 2 или 20 точно) . И наоборот, осложнить жизнь скорее может присутсвие деформаций из-за отсутствия асферических элементов. Все остальное стекло, и стекло тоже совсем не простое. Даже в самых легких и дешевых объективах.

Roza A.

Стекло всегда лучше, конечно если это нормальное стекло а не Гелиос 44-4, хотя даже он лучше пластика в дешевых мыльницах. Обычно производители делают сбалансированные аппараты, т. е. хорошую матрицу не будут поганить плохой оптикой и наоборот.

Екатерина Васина

Ну, пластик не может быть "не хуже стекла".Но объективы с линзами из пластика использовались в дешёвых плёночных "мыльницах".У современных цифровых аппаратов объективы со стеклянными линзами. Во всяком случае у любой современной сменной фотооптики (для зеркалок и беззеркалок) линзы стеклянные.

Да
Даша

Покупка оптики надолго невозможна. Камера в среднем прослужит пару лет. Оптика в два раза дольше. Изменение матриц приводит к тому, что старая оптика не может выдать картинку достойную матрицы. Я когда-то рассуждал подобно вам. Но сейчас технологии меняются настолько быстро, что если вы не можете заработать на новую камеру за пару месяцев, то вам лучше этим делом и не заниматься вовсе. Да, при этом заработки профессиональных фотографов за последние 10 лет упали, как минимум, вдвое.

Дмитрий Шестовицкий

Zeiss Planar T* 1.4/50 350 грамм; Canon EF 50mm f/1.4 290 грамм. КОРПУС. Алюминий - лучше пластика. Токарная обработка АЛЮМИНИЯ и массовое ширпотребное литье пластика. Ручная фокусировка, это плюс, особенно на дешевых камерах.

Антон Юмаев

Еще недавно, Tamron на своем оф. сайте писал, что все его асферические линзы - пластиковые (только они) . Другие производители скромно молчат, но учитывая соразмерность цен, можно предположить, что и они поступают так-же. Но пластик там или нет, не имеет значения, ведь тот-же Tamron, дает пятилетнюю гарантию на свои объективы, и все производители хором, заявляют о десятилетнем сроке эксплуатации своих объективов. Думаю, что за базар они отвечают. 🙂
Игорь Головнёв, "...если вы не можете заработать на новую камеру за пару месяцев.. ." - вы не учли ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство камеровладельцев, которые не собираются "отбивать" свою камеру никогда, камера для них продукт ПОТРЕБЛЕНИЯ.

Ольга Малышева

Пипец! Возьмите весы и взвешивайте - чижолые значит стекло, лёгкие -пластик. А ещё лЮчше пользуйтесь советской, мануальной оптикой (в ней точно стекло... (проверено.)