Федор Пинков

Помогите срочно! ! Надо написать сочинение на тему Противоречивая личность Петра Первого. Буду очень благодарен!

Fb
Fbmvika

1000 рэ

Ир
Ирина

Введение

«Любой человек противоречив, любой несет в душе и являет в поступках свет и
тьму, доброе и злое. Почему же тогда столько споров именно о царе-реформаторе?
Очевидно, потому, что петровские реформы во многом определили исторический путь
России и, значит, обращаясь к Петру, мы обращаемся во многом к истокам нашей
культуры, нашей цивилизации, пытаемся понять нечто очень важное в себе самих» .

Петровское время довольно хорошо изучено отечественными историками.
Противоречивые оценки личности и деяний Петра Великого привлекали внимание
многих людей, что явилось причиной существования на эту тему массы научной,
научно-популярной и художественной литературы. В своей работе я хотела бы
рассмотреть образ Петра I с разных сторон, в соответствии с темой работы

Петр I в искусстве
Портретов Петра нарисовано много и нашими, и заграничными мастерами:
Кнеллер, леруа, Каравак.
Но я хотела бы остановиться на некоторых отзывах о внешности Пета I.
«Высокий и крепкий, телосложения обыкновенного, подвижной, живой и ловкий во
всех движениях; лицо круглое с несколько суровым выражением, темные брови и
волосы, коротко остриженные и курчавые. Ходит большими шагами, размахивая
руками и держась рукой за рукоятку нового топора» , - писал в своих записках
Нумен.
И еще: «Царь очень высокого роста, слегка горбится, голова обыкновенно
опущена. Он брюнет, и на лице у него печать суровости; обладает по-видимому
быстрым умом и сообразительностью» в манерах есть некоторая величавость, но
не хватает выдержанности» , - отрывок из архива Вед. Иностр. Дел Франции
1717года.
Можно заметить, что эти два описания, созданные в разных местах, очень похожи
между собой и не далеки от истины. Петр по внешности был красивый мужчина
очень высокого роста – ровно 2,045 метра, - смуглый – «такой смуглый, словно
родился в Африке» , утверждает один из его современников, крепкого
телосложения, величавой наружности, с некоторыми недостатками в манере
держаться и досадной болезненностью, портящей общее впечатление.
Одевался Петр неаккуратно, небрежно, и часто менял платье, военное и
штатское, иногда выбирая чрезвычайно странный костюм.
Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о его внешности фразой
венгерского кардинала: «В его личности, внешности и манерах нет ничего
выдающегося, указывающего в нем царское происхождение» .

Заключение

Петра Первого нередко сравнивают с Наполеоном I. «Да, он был, подобно Наполеону,
идеалистом, мечтателем, великим поэтом действий, этот дровосек с мозолистыми
руками, этот солдат-математик, одаренный меньшей взбалмошностью фантазий, более
здравым сознанием возможностей и более реальными планами будущего» .

Современники считали Петра лучшим корабельным мастером. При Петре 1 Россия
сделала огромный шаг вперёд. Пётр был предан России, верил в её гигантские
возможности, а потому его не устрашали и не могли остановить неудачи. Едва ли
не самой яркой чертой его личности было поразительное трудолюбие, которое
проявлялось всюду. Недаром А. С. Пушкин называл Петра I "вечным работником".
Изречение Петра: «И впредь надлежит трудиться и все заранее изготовлять,
понеже пропущение времени смерти невозвратной подобно» , наиболее всего
характеризует эту историческую личность и как человека, и как
государственного деятеля.